Inicio de talleres prácticos de Gastronomía Circular

El camino que hemos iniciado hacia la Gastronomía Circular junto a 25 restaurantes de la región de La Araucanía, esta conformado por distintas actividades que son parte de la construcción de esta experiencia circular.

Hace unas semanas iniciamos los talleres prácticos, en cuya primera versión las empresas participaron en el taller: “Técnicas de comunicación efectiva y redes sociales en nuestro menú circular” a cargo del profesional Carlos Cadenas.

Les invitamos a todos a ser parte de la Gastronomía Circular, visten los restaurantes participantes, revisen sus redes sociales y descubran todo el valor de la Gastronomía Sostenible.

Más detalles del Proyecto podrás revisarlo en el sitio https://pdtgastronomico.murilloypartners.cl/

Cafetería Premium https://www.instagram.com/premiumtemuco
Hashigo Sushi https://www.instagram.com/hashigo_sushi
Carnivo https://www.instagram.com/carnivo_steakhouse
Milán Restobar https://www.instagram.com/milanrestobar
La Casera https://www.instagram.com/lacaseracaferesto
Alto Portales https://www.instagram.com/altoportales
Confitería Central https://www.instagram.com/confiteriacentraltemuco
Café Austral https://www.instagram.com/temucocafeaustral
Restaurant Boca Budi https://www.instagram.com/bocabudi
Restaurante Frutal https://www.instagram.com/restaurantefrutal
Turismo Yukatan https://www.instagram.com/turismoyukatan
Hostería Victoria https://www.instagram.com/hosteria.victoria
La Parra del Ñielol https://www.instagram.com/laparradelnielol
Biergarten Klein https://www.instagram.com/biergartenklein
Zuny Tradiciones https://www.instagram.com/zunytradiciones
Moscatell Restaurante https://www.instagram.com/moscatell_restaurante
Club Temuco https://www.instagram.com/clubtemuco
Madd Goat Coffee https://www.instagram.com/maddgoatcoffee
Don Camarón https://www.instagram.com/doncamarontemuco
Don Pedro https://www.instagram.com/donpedrotemuco
Monstera plantshop coffee https://www.instagram.com/monstera_plantshopcoffee
Trawen https://www.instagram.com/trawen_pucon
Lorenza Restaurant https://www.instagram.com/lorenzapucon
Restaurant Cumbres Araucanía https://www.instagram.com/cumbresaraucania

La Trattoria da Pietro https://www.instagram.com/latrattoriadapietro

Comparte esta noticia